Законодательные и нормативные правовые акты в области обеспечения транспортной безопасности - Водный транспорт

17.06.2022

Перечень законодательных и нормативных правовых актов в области обеспечения транспортной безопасности - морской и внутренний водный транспорт

 

  1. Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  2. Приказ Федерального агентства морского и речного транспорта от 18 ноября 2011 г. N 230 "Об утверждении форм документов, необходимых для осуществления процедуры аккредитации юридических лиц на проведение оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств"
  3. Приказ Федерального агентства морского и речного транспорта от 1 марта 2013 г. N 13 "О наделении начальника Управления транспортной безопасности Федерального агентства морского и речного транспорта полномочиями по принятию решений об утверждении Планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, полномочиями по принятию решений об утверждении результатов оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, по принятию решений о присвоении или изменении категории в области обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры транспортных средств, а также полномочиями по осуществлению мероприятий по защите морского и речного судоходства от незаконных актов, направленных против безопасности мореплавания и судоходства"
  4. Приказ Министерства транспорта РФ от 9 апреля 2014 г. N 101 "Об утверждении Перечня объектов, относящихся к портовым средствам"
  5. Постановление Правительства РФ от 21 ноября 2005 г. N 690 "Об утверждении Положения об охране судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования"
  6. Постановление Правительства РФ от 10 октября 2020 г. N 1651 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта, не подлежащих категорированию"
  7. Постановление Правительства РФ от 8 октября 2020 г. N 1638 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры морского и речного транспорта"
  8. Постановление Правительства РФ от 8 октября 2020 г. N 1637 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств морского и внутреннего водного транспорта"
  9. Федеральный закон от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (с изменениями и дополнениями)
  10. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (с изменениями и дополнениями)
  11. Указ Президента РФ от 31 марта 2010 г. N 403 "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте"
  12. Указ Президента РФ от 14 июня 2012 г. N 851 "О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства"
  13. Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2010 г. N 1285-р О Комплексной программе обеспечения безопасности населения на транспорте (с изменениями и дополнениями)
  14. Распоряжение Правительства РФ от 5 ноября 2009 г. N 1653-р Об утверждении перечня работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности (с изменениями и дополнениями)
  15. Приказ Росгвардии (Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации) от 25 ноября 2019 г. N 387 "Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств"
  16. Приказ Минтранса РФ, ФСБ РФ и МВД РФ от 5 марта 2010 г. N 52/112/134 "Об утверждении Перечня потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств"
  17. Постановление Правительства РФ от 3 июня 2020 г. N 814 "Об определении объектов транспортной инфраструктуры, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности"
  18. Постановление Правительства РФ от 3 октября 2020 г. N 1595 "Об утверждении Правил категорирования и установления количества категорий объектов транспортной инфраструктуры"
  19. Постановление Правительства РФ от 4 октября 2013 г. N 880 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области транспортной безопасности" (с изменениями и дополнениями)
  20. Постановление Правительства РФ от 14 сентября 2020 г. N 1421 "Об утверждении Правил установления границ и конфигурации (пространственных очертаний границ) зон безопасности вокруг объектов транспортной инфраструктуры"
  21. Постановление Правительства РФ от 15 августа 2018 г. N 943 "Об утверждении Правил взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков при проверке информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства на объекте транспортной инфраструктуры и (или) транспортном средстве"
  22. Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2014 г. N 1208 "Об утверждении требований по соблюдению транспортной безопасности для физических лиц, следующих либо находящихся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах, по видам транспорта, а также в зонах безопасности, установленных вокруг отдельных судов и (или) иных плавучих средств с ядерным реактором либо судов и (или) иных плавучих средств, транспортирующих ядерные материалы, объектов транспортной инфраструктуры" (с изменениями и дополнениями)
  23. Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2014 г. N 1209 "О специальных средствах, электрошоковых устройствах и искровых разрядниках, видах, типах и моделях служебного огнестрельного оружия, патронов к нему и нормах обеспечения ими работников подразделений транспортной безопасности и об утверждении Правил приобретения, хранения, ношения, учета, ремонта и уничтожения специальных средств, электрошоковых устройств и искровых разрядников, используемых работниками подразделений транспортной безопасности" (с изменениями и дополнениями)
  24. Постановление Правительства РФ от 15 октября 1997 г. N 1314 "Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях" (с изменениями и дополнениями)
  25. Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1442 "Об определении участков автомобильных дорог, железнодорожных и внутренних водных путей, вертодромов, посадочных площадок, а также обеспечивающих функционирование транспортного комплекса зданий, сооружений и помещений для обслуживания пассажиров и транспортных средств, погрузки, разгрузки и хранения грузов повышенной опасности и (или) опасных грузов, на перевозку которых требуется специальное разрешение, являющихся объектами транспортной инфраструктуры, и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации")
  26. Постановление Правительства РФ от 23 января 2016 г. N 29 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства и требований по обеспечению транспортной безопасности объектов (зданий, строений, сооружений), не являющихся объектами транспортной инфраструктуры и расположенных на земельных участках, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры и отнесенных в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации к охранным зонам земель транспорта, и о внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" (с изменениями и дополнениями)
  27. Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. N 2051 "Об утверждении Правил обращения со сведениями о результатах проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации, а также со сведениями, содержащимися в планах и паспортах обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств, которые являются информацией ограниченного доступа, и признании утратившими силу ..."
  28. Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. N 969 "Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности"
  29. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2023 г. N 905 "О порядке аттестации сил обеспечения транспортной безопасности"
  30. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2020 г. N 2344 "Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о порядке их объявления (установления)"
  31. Постановление Правительства РФ от 29 сентября 2020 г. N 1566 "Об утверждении особенностей защиты от актов незаконного вмешательства объектов транспортной инфраструктуры, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности"
  32. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2023 г. N 906 "Об аккредитации юридических лиц для обработки персональных данных отдельных категорий лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или осуществляющих такую работу, в целях проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений, предусмотренных пунктами 1 - 6 и 9 части 1 статьи 10 Федерального закона "О транспортной безопасности", а также для принятия органами аттестации решения об аттестации сил обеспечения транспортной безопасности"
  33. Постановление Правительства РФ от 30 июня 2014 г. N 600 "Об утверждении правил формирования и ведения реестра органов аттестации, реестра аттестующих организаций, реестра аккредитованных подразделений транспортной безопасности, реестра выданных свидетельств об аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, а также предоставления содержащихся в нем данных"
  34. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2418 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства"
  35. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2023 г. N 907 "Об утверждении Правил аккредитации юридических лиц для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
  36. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 мая 2012 г. N 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" (с изменениями и дополнениями)
  37. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 октября 2008 г. N 584н "Об утверждении норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов гражданского оружия самообороны"
  38. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 января 2016 г. N 39н "Об утверждении Порядка прохождения работниками подразделений транспортной безопасности ежегодного медицинского осмотра, предусмотренного статьей 12.3 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и формы заключения, выдаваемого по его результатам" (с изменениями и дополнениями)
  39. Приказ Министерства транспорта РФ от 15 мая 2023 г. N 170 "Об установлении Порядка аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требований к ним"
  40. Приказ Министерства транспорта РФ от 7 сентября 2020 г. N 358 "О Порядке установления критериев категорирования объектов транспортной инфраструктуры"
  41. Приказ Министерства транспорта РФ от 15 сентября 2020 г. N 377 "Об утверждении Порядка ведения реестра объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств"
  42. Приказ Министерства транспорта РФ от 21 августа 2014 г. N 231 "Об утверждении Требований к знаниям, умениям, навыкам сил обеспечения транспортной безопасности, личностным (психофизиологическим) качествам, уровню физической подготовки отдельных категорий сил обеспечения транспортной безопасности, включая особенности проверки соответствия знаний, умений, навыков сил обеспечения транспортной безопасности, личностных (психофизиологических) качеств, уровня физической подготовки отдельных категорий сил обеспечения транспортной безопасности применительно к отдельным видам транспорта" (с изменениями и дополнениями)
  43. Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. N 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности" (с изменениями и дополнениями)
  44.  Приказ Министерства транспорта РФ от 22 октября 2021 г. N 355 "Об утверждении Перечня отнесенных к первой и второй категориям объектов транспортной инфраструктуры, на которых в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области транспортной безопасности осуществляется обязательный мониторинг"
  45. Приказ Министерства транспорта РФ от 28 августа 2020 г. N 331 "Об установлении Перечня объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию по видам транспорта"
  46. Приказ Министерства транспорта РФ от 28 августа 2020 г. N 332 "Об утверждении перечня документов, представляемых в целях проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений, в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу"
  47. Приказ Министерства транспорта РФ от 28 августа 2020 г. N 333 "Об утверждении Перечня документов, представляемых в целях аттестации сил обеспечения транспортной безопасности в орган аттестации субъектом транспортной инфраструктуры, подразделением транспортной безопасности или организацией, претендующей на аккредитацию в качестве подразделения транспортной безопасности, формы заключения органа аттестации об отсутствии у лица, принимаемого на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющего такую работу, ограничений на ее выполнение и Порядка ведения документов по учету выданных заключений"
  48. Приказ Министерства транспорта РФ от 29 декабря 2020 г. N 578 "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области подготовки сил обеспечения транспортной безопасности"
  49. Приказ Министерства транспорта РФ от 12 июля 2021 г. N 232 "Об утверждении Порядка подготовки сил обеспечения транспортной безопасности"
  50. Приказ Министерства транспорта РФ от 5 октября 2020 г. N 409 "Об утверждении порядка получения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками информации по вопросам обеспечения транспортной безопасности"
  51. Приказ Министерства транспорта РФ от 1 ноября 2021 г. N 370 "О Порядке проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых
  52. Приказ Минтранса РФ от 15 ноября 2010 г. N 248 "Об утверждении Отраслевых типовых норм времени на работы по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства"
  53. Приказ Минтранса РФ от 16 февраля 2011 г. N 56 "О Порядке информирования субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах" (с изменениями и дополнениями)
  54. Приказ Минтранса РФ от 19 июля 2012 г. N 243 "Об утверждении Порядка формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств, а также предоставления содержащихся в них данных" (с изменениями и дополнениями)
  55. Приказ Министерства транспорта РФ от 2 июля 2021 г. N 225 "Об утверждении Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации"
  56. Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. N 2049 "Об утверждении Правил проверки субъектом транспортной инфраструктуры сведений в отношении лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или выполняющих такую работу"
Курсы по транспортной безопасности
Курс ТБ-1К-ВТ
Повышение квалификации работников, назначенных в качестве лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры
Обучение по выбранной программе повышения квалификации, ориентировано с целью дальнейшего прохождения Аттестации СОТБ в назначенном Органе аттестации или аккредитованной Аттестующей организации
Курс ТБ-1К-МВВТ
Повышение квалификации работников, назначенных в качестве лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры
Обучение по выбранной программе повышения квалификации, ориентировано с целью дальнейшего прохождения Аттестации СОТБ в назначенном Органе аттестации или аккредитованной Аттестующей организации
Курс ТБ-1К-ЖДТ
Повышение квалификации работников, назначенных в качестве лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности в субъекте транспортной инфраструктуры
Обучение по выбранной программе повышения квалификации, ориентировано с целью дальнейшего прохождения Аттестации СОТБ в назначенном Органе аттестации или аккредитованной Аттестующей организации